Termine

25.02.201911:30-13:30 

Handball

Regionalentscheid Handball Mädchen IV (Dreifachturnhalle)
27.02.2019-12:00 

Quali

Abgabe der Anmeldungen für den Qualifizierenden Mittelschulabschluss bei Frau K. Lindner
27.02.201919:00 

Konzert

Kammerkonzert im Musiksaal
28.02.201919:00 

Austausch

Informationen zum Frankreichaustausch im Frühjahr 2019
11.03.201919:00 

Übertritt

Informationsveranstaltung zum Übertritt (JGS 4) in der Turnhalle 4
16.03.2019 

Prüfung

Cambridge Certificate of Advanced English: Speaking
18.03.2019 - 20.03.2019 

Mittelstufe

SMS-Tage 8. Jahrgangsstufe in Waldmünchen, Gruppe 1 (8b Danzer, 8c Sailer, 8e Seitz)
18.03.201908:00-13:00 

Umweltschule

Bewusstseinsbildung zur Energieeinsparung (Herr Zange/Energieagentur); 1.-2. Std. Klasse 5a, 3.-4. Std. Klasse 5b, 5.-6. Std. Klasse 5c (N 107)
19.03.201909:45-13:00 

Umweltschule

Bewusstseinsbildung zur Energieeinsparung (Herr Zange/Energieagentur); 3.-4. Std. Klasse 5d, 5.-6. Std. Klasse 5e (N 107)
20.03.2019 - 22.03.2019 

Mittelstufe

SMS-Tage der 8. Klassen in Waldmünchen (8a Rupprecht. 8d Göttler)
21.03.201908:00-11:15 

Känguru-Wettbewerb

Känguru-Wettbewerb (je nach Einteilung 1.+2. und 3.+4. Stunde; nur angemeldete Schüler/innen)
22.03.201915:00-18:00 

Übertritt

Tag der offenen Tür
23.03.2019 

Prüfung

Cambridge Certificate of Advanced English: Written exam
25.03.201911:30 

Handball

Bezirksfinale Handball Mädchen IV Dreifachturnhalle (ab 5. Std.)
27.03.2019 - 29.03.2019 

Exkursion

Exkursion der Mathe-Plus-Kurse
27.03.201909:00-14:00 

Handball

Bezirksfinale Handball Jungen IV in Neumarkt
27.03.201913:15-15:00 

Tanzkurs

Tanzkurs (TH 4)
28.03.201908:00-13:00 

Wettkampf

Regionalentscheid Schwimmen im Hallenbad (Gabelsbergerstraße, Regensburg)
29.03.2019 

VHS

Tastschreiben N241012 in A0.004
01.04.2019 - 12.04.2019 

DELF

Mündliche DELF-Prüfungen nach Zeitplan
03.04.201913:15-15:00 

Tanzkurs

Tanzkurs TH4
04.04.2019 

Elternbeirat

Veranstaltung des Elternbeirats: Vortrag Zollamtsdirektor Sporer: Drogenprävention: Crystal Meth u.a. (Mensa)
05.04.2019 

VHS

Tastschreiben N241012 in A0.004
06.04.201909:00-15:00 

DELF

Schriftliche DELF-Prüfungen B1 und B2 9-15 Uhr in der Mensa
10.04.201919:00 

Konzert

Frühjahrskonzert in der Stadthalle Neutraubling
11.04.201917:00 

Buchungen Elternsprechtag

Ab 17:00 Uhr ist der Eintrag für den Elternsprechtag am 2.04.2019 möglich.
29.04.201917:00-20:00 

Elternsprechtag

Allgemeiner Elternsprechtag
30.04.201908:00-13:15 

Abitur

Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
03.05.201913:15-15:00 

Tanzkurs

Tanzkurs TH4
06.05.2019 - 08.05.2019 

Übertritt

Neuanmeldungen für die (kommende) JGS 5
08.05.2019 

Abitur

Schriftliche Abiturprüfung 3. Prüfungsfach (außer Französisch) Englisch 08:15-13:00 Uhr Latein 09:00-13:00 Uhr Geschichte, Geographie, Sozialkunde, Geschichte+Sozialkunde, Wirtschaft und Recht: 09:00 bis 12:30 Uhr Religionslehre (rk): 09:00 bis 12:30 Uhr Physik: 09:00 bis 12:00 Uhr Musik:08:30-12:30 Uhr, inkl. Vorspielzeit
10.05.2019 

VHS

Tastschreiben VHS (A0.004)
10.05.201908:15-13:00 

Abitur

Schriftliche Abiturprüfung 3. Prüfungsfach (Französisch)
10.05.201909:00-12:00 

Abitur

Viertes Abiturprüfungsfach für externe Bewerber/innen
10.05.201913:15-15:00 

Tanzkurs

Tanzkurs TH4
17.05.2019 

VHS

Tastschreiben VHS (A0.004)
24.05.201913:15-15:00 

Tanzkurs

Tanzkurs TH4
31.05.2019 

VHS

Tastschreiben N241013 in A.004
31.05.201913:15-15:00 

Tanzkurs

Tanzkurs TH4, Ausweichtermin
05.06.2019 - 06.06.2019 

Offene Ganztagesschule

Fastenbrechensfest: muslimische SuS vom U befreit
07.06.2019 

VHS

Tastschreiben in A0.004
05.07.2019 

VHS

Tastschreiben VHS (A2.009)
10.07.201908:00-13:00 

Sportfest

Sport- und Spielfest JGS 9-10
12.07.2019 

VHS

Tastschreiben VHS (A2.009)
15.07.2019 - 19.07.2019 

Praktikum

Betriebspraktikum 9. Klassen Sozialpraktikum 10. Klassen
15.07.2019 - 19.07.2019 

MINT

Fahrt nach Trausnitz (MINT-Gruppe der 5. Klassen)
16.07.201908:00-13:00 

Sportfest

Sport- und Spielfest JGS 5-8
22.07.2019 - 24.07.2019 

Projekttage

Projekttage zur Medienerziehung (mit integriertem Wandertag)
26.07.201908:30-09:30 

Gottesdienst

Gottesdienst in St. Michael (Beginn des Gottesdienstes 08:30 Uhr; Einfinden im Schulhaus regulär um spätestens 08:00 Uhr)
13.09.201910:00-11:00 

Gottesdienst

Gottesdienst in St. Michael (3. und 4. Stunde)
17.09.2019 Ergonomie am Arbeitsplatz
18.12.201919:00 

Konzert

Weihnachtskonzert in St. Michael