Termine

19.01.201813:30-16:00 

Tastschreibkurs VHS

Kurs 241011 ab 7. JGStufe
20.01.2018 Präsentationen W-Seminare 2016/18 D-Bau
20.01.201809:00-12:30 Berufsinformationsmesse am Gymnasium Lappersdorf
21.01.2018 - 26.01.2018 Wintersportwoche der 6. Jahrgangsstufe Teil I 6def
22.01.2018 Bewerbungstraining der Klassen 9a, b und c mit der Maschinenfabrik Reinhausen in der jeweiligen WR-Stunde
24.01.201819:00 Treffen der Klassenelternsprecher mit dem Elternbeirat Gaststätte des TSV Neutraubling, Am Sportpark 1, Nebenraum
25.01.201813:30-14:50 Q11 W-Seminar Englisch "The US South" - Gastvortrag von Dr. Birgit Bauridl vom Lehrstuhl für Amerikanistik an der Universität Regensburg zum Thema "Crazy Southern Ways: Race, Space, and Gender in Heart of Dixie" D002
25.01.201815:00 Q11-Vortrag Energieagentur im Rahmen des BUS-Sem.: "Energie und Klimawandel, speziell auch zum Berufsfeld in diesem Bereich"
26.01.201813:30-16:00 

Tastschreibkurs VHS

Kurs 241011 2. Termin
29.01.2018 - 02.02.2018 Insektenausstellung (www.das-rollende-insektarium.de) für die Klassen mit 8 mit 10 nach gesonderten Plan Raum A026
29.01.201808:00-13:00 Projekttag in der 10. Jahrgangsstufe: "Der Völkermord an den europäischen Sinti und Roma" (anlässlich des Internationalen Holocaust-Gedenktages am 27.10.2018)
29.01.201808:30-16:00 Bezirksfinale Handball J III in Sulzbach-Rosenberg
30.01.201808:00-16:20 10d - Latein Besichtigung der Residenz in Landshut
31.01.201808:30-16:00 Bezirksfinale Handball M II und J II in Oberviechtach
01.02.2018 Zeugnis für AA 12/1 Mensa
01.02.201808:00-16:20 Gerätturnen: Rhein-Main-Donau Schul-Cup Mädchen II Albert-Schweitzer-Realschule, Regensburg
01.02.201811:30-13:00 9. Jg.St.: Finale "Jugend debattiert" - alle Schülerinnen und Schüler beteiligt TH4
01.02.201815:00 Q11-Vortrag Energieagentur im Rahmen des BUS-Sem.: "Energie und Klimawandel, speziell auch zum Berufsfeld in diesem Bereich"
02.02.2018 Unterstufenball N-Bau (genaue Anfangszeit folgt)
02.02.201814:00 Q11 BuS Projekt Zukunft
05.02.201809:45 TT Nordbayern-Finale JII TH 2/3
06.02.201808:00-16:00 5a und 5b MINT-Fahrt ins Xperium/St. Englmar
07.02.201809:45-11:15 10e: Alkohol und Drogen im Straßenverkehr Workshop mit Herrn Hawel (PI Ntrblg.) Filmsaal
08.02.201808:00-11:15 Alkohol und Drogen im Straßenverkehr Workshop mit Herrn Hawel (PI Ntrblg.): 10d 8:00-9:30 Uhr // 10a 9:45-11:15 Uhr Filmsaal
09.02.201808:00-09:30 Q12 WR-Kurse: Vortrag von Referenten der Deutschen Bundesbank Mensa
09.02.201808:00-11:15 Alkohol und Drogen im Straßenverkehr Workshop mit Herrn Hawel (PI Ntrblg.): 10c 8:00-9:30 Uhr // 10b 9:45-11:15 Uhr Filmsaal
19.02.2018 - 21.02.2018 Dachau-Workshop für 9. Jgst.
20.02.2018 Tagesfahrt zur KZ-Gedenkstätte Dachau 9. Jahrgangsstufe
20.02.201808:00-16:20 5c, 5e & Stud.-Sem. Geographie Exkursion zum Nationalparkzentrum Falkenstein
23.02.2018 

Zwischenzeugnis:

9./10. Jahrgangsstufe
23.02.2018 5.-8. Jahrgansstufe: Zweiter Zwischenbericht (statt Zwischenzeugnis)
23.02.201809:00 Q11 - Hochschultag
26.02.201818:30 Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache in der Jahrgangsstufe 6 für jetzige 5. Klässer Aula
26.02.201819:30 Informationsabend zur Wahl der Ausbildungsrichtung ab der 8. Jahrgansstufe für jetzige 7. Klässer Aula
27.02.201819:00 

Konzert

Kammerkonzert im Musiksaal
02.03.2018 - 04.03.2018 

SCHILF

Wintersport - Ski Wagrain
07.03.201813:30 Kunst am Bau: Erstbegehung der Großen Aula
09.03.2018 - 11.03.2018 Q11 - Sport - Additum Ski
12.03.2018 - 14.03.2018 SMS-Tage 8. Jgst.: 8a,c,e Waldmünchen
12.03.201809:00 letzter Termin für die Abgabe der Wahl der 2. Fremdsprache und Wahl der Ausbildungsrichtung (JGS 5)
14.03.2018 - 16.03.2018 SMS-Tage 8. Jgst.: 8b,d Waldmünchen
15.03.201808:00-11:15 5.-10. Jg.St.: Mathewettbewerb Känguru Mensa
16.03.201813:30-16:00 

Tastschreibkurs VHS

Kurs L241010 1. Termin
16.03.201815:00-18:00 Schnuppernachmittag für 4. Klässer
18.03.2018 - 23.03.2018 Wintersportwoche der 6. Jahrgangsstufe Teil II 6abc
19.03.2018 - 23.03.2018 7. Jahrgangsstufe Geschichte: Mittelalterliche Schreibwerkstatt während der Geschichtsstunden - Einteilung der Klassen nach Sonderplan -
23.03.201813:30-16:00 

Tastschreibkurs VHS

Kurs L241010 2. Termin
09.04.2018 - 11.04.2018 Musik-Probentage Alteglofsheim
14.04.2018 - 20.04.2018 9.Jgst. Frankreich-Austausch: Besuch der franz. Schüler am GN
19.04.201819:00 Frühjahrskonzert (Stadthalle Neutraubling; Halle auch am Vortag für Proben gesperrt)
26.04.2018 Girls′ Day und Boys′ Day
30.04.2018 - 04.05.2018 Klassenfotos nach Sonderplan
02.05.2018 

Abitur

Mathematik (schr.)
07.05.2018 - 09.05.2018 Einschreibung für Schuljahr 2018/19
07.05.2018 

Abitur

3. Abiturfach (schr.)
11.05.2018 

Abitur

Deutsch (schr.)
12.05.2018 - 18.05.2018 9. Jgst. Frankreich-Austausch: Deutsche Schüler in Frankreich
13.05.2018 - 19.05.2018 10. Kl. Erasmus Programm: Schüler/innen in Ungarn
16.05.2018 

Abitur

4. Abiturfach (ext. Bewerber: G, WR, B)
04.06.2018 - 14.06.2018 Q12 - Kolloquium
08.06.201813:30-16:00 

Tastschreibkurs VHS

Kurs L241011 1. Termin
15.06.201813:30-16:00 

Tastschreibkurs VHS

Kurs L241011 2. Termin
17.06.2018 - 23.06.2018 10. Kl. Erasmus-Programm: ungarische Schüler/innen am GN
25.06.2018 - 29.06.2018 9. Kl.: MINT-Fahrt
29.06.201808:30 Abitur-Gottesdienst, anschl.Entlassfeier Unterrichtsschluss 11:15 Uhr, Kurzstunden
30.06.201819:00 Abiturball vorauss. in Straubing
16.07.2018 - 20.07.2018 Betriebspraktikum 9. Klassen vorauss. Sozial-Praktikum 10. Klassen